Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Китай начинает вести "жесткую" политику в экономике
китай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Китайская экономика начинает "жесткую посадку", говорит экономист Гэри Шиллинг.

Индекс деловой активности в Китае PMI в январе 2012 года составил 50,5 пункта, то есть остается у границы, отделяющей развитие экономики от Bloomberg, ожидавших падения под критическую черту в 50 пунктов. Эти данные дают надежду, что "посадка" китайской экономики, ожидаемая в 2012 году, будет "мягкой", говорят экономисты Bank of America Merrill Lynch. Биржевой индекс Гонконга HangSeng растет на 1,46%, индекс материкового Китая CSI прибавляет 0,4%.

Но у главы американской консалтинговой фирмы A. Gary Shilling & Co. Гэри Шиллинга, известного тем, что верно спрогнозировал начало рецессии 2007 года в США, другое мнение. Экономика Китая стоит на пороге "жесткой посадки", заявил Шиллинг.

"Чудесный рост" Китая, чья экономика основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, об этом свидетельствует падение торгового баланса на 19% за 12 месяцев по сравнению с ноябрем предыдущего года", — согласен и главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Сокращение сальдо счета текущих операций также будет продолжаться, считают в Bank of America Merrill Lynch.

"Они ударили по тормозам, — говорит Шиллинг. — Но перестроиться не так просто, поскольку они были ориентированы на экспорт".

"Потребительский спрос может сократиться после того, как эффект от праздничного новогоднего периода исчезнет", — добавляет экономист BNP Paribas в Пекине Кен Пенг. Ведь "глобальная неопределенность" будет продолжать оказывать давление на экспорт.
"Экономический рост Китая будет подорван охлаждением рынка недвижимости", — опасается глава Marketfield Asset Management Майкл Шеул.

"Снижение цен на недвижимость быстро перекинется на строительство, а затем дойдет до кредитной системы. Со всеми этими проблемами Китай встретится уже в ближайшие 12—15 месяцев", — говорит Шеул.

61% экспертов, опрошенных Bloomberg, полагают, что проблемы в финансовой системе Китая начнутся позже, в 2016 году. За последние три года кредиты в Китае выросли до $4 трлн — вдвое больше, чем экономика Италии, что наводит экспертов на мысли о том, что рынок кредитования скоро сдуется.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: