Время 14:27  Дата 02.04.2012

Газпром опустил цену на газ для Болгарии


Российский газовый монополист на ближайшие девять месяцев снизил цену на газ для Болгарии на 11%.


Об этом болгарским журналистам сообщил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев после встречи в Москве с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, министром энергетики Сергеем Шматко и руководством "Газпрома".

По данным болгарских СМИ, переговоры в Москве прошли в конструктивном духе. В частности, министр сообщил, что Болгария договорилась с Россией о сроках, в которые будут уточнены долги по АЭС "Белене". Болгария должна будет доплатить России около 180 млн евро за оборудование, поставленное для новой АЭС.

Болгарский министр сообщил, что компания "Газпром" проявила интерес к строительству газовой электростанции на месте АЭС "Белене". Кроме того, российская сторона выразила готовность включиться в рабочую группу по установке седьмого атомного реактора на АЭС в Козлодуе. Напомним, Президент Украины Виктор Янукович ранее выразил надежду, что Украина и Россия договорятся о снижении цены на газ до конца мая 2012 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/355304