Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине будет введена плавающая ставка акцизного збора
нефтепродукты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правительство Украины одобрило решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов.

"Решение в целом принято, но оно требует определенной доработки, соответственно, будем его дорабатывать, и уже в ближайшее время это решение будет уже окончательно принято", - сказал он журналистам после завершения заседания правительства в четверг.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил на своем сайте, что в связи с ростом мировых цен на нефть и для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке Кабмин разрабатывает законопроект о плавающих ставках акцизного сбора с нефтепродуктов, согласно которому величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах.

Удорожание нефтепродуктов на украинском рынке началось в конце февраля – начале марта. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на 27 марта, средняя цена бензина А-95 в Украине составляла 10,94 грн, дизтоплива – 10,12 грн/л. С конца февраля они выросли соответственно на 5% и 3,8%.

Экспертно-аналитическая группа при правительстве в феврале рекомендовала трейдерам удерживать цены на топливо марки А-95 и дизтоплива на уровнях соответственно до 10,54 грн/литр и 9,84 грн/литр до конца месяца, а в марте дважды признала обоснованным их повышение на 0,1 грн на литр. В результате верхняя граница ценового коридора ЭАГ на конец марта составляла 11,4 грн за литр А-95 и 10,40 грн за литр дизтоплива, однако в начале этой недели в крупных розничных сетях эти нефтепродукты подорожали еще на 0,05-0,1 грн/литр - соответственно до 11,45 грн и 10,49 грн/литр.

Напомним, что в Украине в последнее время наблюдается рост цен на топливо. Это происходит на фоне роста мировых цен на нефть. Однако некоторые эксперты отмечают, что в Украине цены на бензин растут вне зависимости от мировой конъюнктуры.

Отметим, что на прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности начал расследование относительно роста цен на бензин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: