Время 16:57  Дата 11.04.2012

Италия заработала на векселях 11 млрд евро


11 апреля, Италия продала векселя двух выпусков на общую сумму 11 млрд евро, как и было запланировано, при этом доходность бумаг выросла.


Как передает агентство Bloomberg, итальянский Минфин разместил векселя со сроком обращения 361 день на 8 млрд евро. Средневзвешенная доходность этих бумаг составила 2,84% годовых по сравнению с 1,405% на предыдущем аукционе аналогичных бумаг, состоявшемся 13 марта.

Спрос на векселя превысил предложение в 1,52 раза, тогда как на мартовском аукционе переподписка составляла 1,38 раза. Также были проданы трехмесячные векселя на 3 млрд евро под доходность 1,249% против 0,492% на предыдущем аукционе.

Отметим, что стоимость заимствования для Италии упала более чем на 2 процентных пункта с момента назначения премьер-министром страны Марио Монти в ноябре прошлого года до начала марта 2012 года благодаря вливаниям ликвидности Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Однако пересмотр правительством Испании целевого показателя бюджетного дефицита на текущий год повысил опасения инвесторов в отношении возможности дальнейшего развития долгового кризиса в еврозоне, что также отразилось и на итальянских госбумагах, котировки которых падали четыре последние недели подряд.



Адрес новости: http://siteua.org/n/359263