Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Всемирный банк возглавил Джим Ен Ким
Всемирный Банк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главой Всемирного банка избран американец корейского происхождения 52-летний Джим Ен Ким.

На этот пост также претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала и экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, сообщает BBC.

В конце марта президент США Барак Обама официально объявил о выдвижении Джима Ён Кима, сказав, что у него достаточно опыта, чтобы помочь Всемирному банку оздоровить мировые финансы и экономику.

По словам экспертов, Ким пользуется уважением в развивающихся странах.

С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы.

Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка.

Нынешний президент организации Роберт Зеллик уйдет в отставку 30 июня после пяти лет работы.

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году в качестве инструментов управления международной торговлей в послевоенный период.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: