Время 08:57  Дата 23.04.2012

Украина не нуждается в кредитах от МВФ


Экономическая ситуация в Украине не требует немедленных внешних заимствований, в том числе от Международного валютного фонда.


Такое мнение высказал вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру на пресс-конференции 20 апреля.

«Что касается МВФ, то когда я последний раз смотрел показатели, они не требовали немедленного осуществления внешних заимствований в краткосрочной перспективе. Возможно, больше — в долгосрочной перспективе», — сказал Ле Уэру.

По словам вице-президента ВБ, основным препятствием на пути возобновления финансирования МВФ является «очень сложный вопрос» о повышении тарифов на газ для домохозяйств, которое украинское правительство еще не решило, пишет УКРИНФОРМ.

Он отметил, что Всемирный банк работает с Украиной над проблемой минимизации негативных социальных последствий от повышения тарифов для уязвимых слоев населения.

В то же время, вице-президент ВБ убежден, что Украина нуждается в структурных реформах в энергетической сфере.



Адрес новости: http://siteua.org/n/362967