
Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
Согласно сообщению НАБУ, оснований для ослабления курса гривны к доллару США в Украине сейчас нет, а нынешние колебания курса носят конъюнктурный рыночный характер.
«В связи с появлением отдельных спекулятивных заявлений о возможном снижении курса национальной валюты, Независимая ассоциация банков Украины считает нужным заявить свою четкую позицию», - цитирует пресс-служба исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова.
По мнению банков-членов НАБУ, Нацбанк имеет все необходимые рычаги и золотовалютные резервы, чтобы выдержать заложенный в бюджете курс гривны относительно других мировых валют в рамках, определенных бюджетом и другими финансовыми документами государства.
«Более того, в последнее время регулятор успешно пополнял свои резервы и только укреплял свои возможности на валютном рынке. В НАБУ убеждены, что руководству Нацбанка удавалось, удается и будет удаваться в дальнейшем сохранять курс украинской национальной валюты стабильным, а спекуляции на эту тему только вредят банковскому сектору и финансовой системе Украины в целом», - говорит Мамедов.
Как сообщали «Комментарии», сегодня председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов заявил, об устойчивости национальной валюты и отсутствие предпосылок к девальвации гривны.