Время 13:58  Дата 07.06.2012

В Литве прекратили деятельность финансовой пирамиды МММ-201


В Литве деятельность финансовой пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди прекратили, согласно заявлению представителей прокуратуры, а в России ГСУ СК РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении неустановленных создателей проекта.


В Литве в ходе расследования деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 задержали пять человек, в действиях которых обнаружены "признаки мошенничества, легализации незаконно приобретенного имущества и организации финансовой пирамиды", сообщает Дело.ua.


В конце марта генпрокуратура Литвы начала расследование деятельности финансового проекта по просьбе Центробанка республики, а 4 июня ведомство задержало организаторов пирамиды в стране. Кроме того, литовская полиция арестовала имущество МММ-2011 на сумму, которая покроет ущерб, нанесенный пострадавшим в результате ее деятельности.

По данным генпрокуратуры и криминальной полиции Литвы, в проект Сергея Мавроди литовцы вложили 1,5 млн литов (432,8 тыс.евро). При этом организация проводила агрессивную агитационную кампанию в стране, - частности, обещая местным жителям ежемесячную прибыль от 20% до 50%.

Между тем, в марте организаторы пирамиды были задержаны в Белоруссии, а в апреле стало известно, что дело о незаконной деятельности финансовой пирамиды было возбуждено в Молдавии.

В то же время по данным информационного агентства Интерфакс, сегодня ГСУ СК РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду МММ-2011.

Согласно источнику информагентства, неустановленные лица, разместившие в январе прошлого года объявления о доходах более 20% ежемесячно для вкладчиков проекта "Мы Можем Многое - 2011" (МММ-2011), не имели намерения и возможности выполнить обещанное.

Напомним, недавно украинские СМИ также растиражировали информацию о крахе МММ-2011, а позднее стало известно, что ряд офисов организации в Киеве закрыли.

Адрес новости: http://siteua.org/n/378264