Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Алжир планирует повысить экспорт газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Алжир рассчитывает повысить планирует повысить экспорт газа и сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие два-три года на 50%, сообщил министр нефтяной промышленности Алжира Юсеф Юсфи.

По словам чиновника, государство нарастит экспорт газа почти до 90 млрд куб.м по сравнению с нынешним показателем в 55-60 млрд, а экспорт СПГ в стране повысят до 40 млрд куб.м с текущего уровня в 27 млрд.


В настоящее время страна строит два завода по производству СПГ, мощность которых составит 11-12 млн тонн в год, рассказал министр во время Международной газовой конференции в столице Малайзии. Ожидается, что заводы запустят через один-два года.

Юсфи считает, что на мировом рынке достаточно нефти, чтобы компенсировать отсутствие на рынке иранского ресурса из-за санкций стран ЕС и США. Он также заверил, что ОПЕК, куда входят Алжир и Иран, обсудит необходимые меры для поддержания баланса на рынке нефти.

Между тем, в мае добыча нефти ОПЕК стала рекордной, достигнув максимального показателя с 2008 года, в то вермя как Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером нефти в мире, повысила добычу до высшего уровня за несколько десятилетий.

Как сообщалось, цены на нефть марки Brent снизились до $100 за баррель по сравнению с мартовским показателем в $128 за баррель.

Напомним, эксперты прогнозируют, что в случае выхода Греции из еврозоны нефть может подешеветь до $60 за баррель.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: