Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Белые воротнички Украины трудятся не выходя из дома
работа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Уже каждый четвертый украинский белый воротничок трудится не выходя из дома.

Распространению практики удаленной работы способствуют новые технологии и взаимная от нее выгода как для работодателя, так и для персонала, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание отмечает, что украинские компании оценили преимущества дистанционной работы еще во время кризиса 2008-2009 годов, начав урезать затраты на содержание рабочих мест.

Такой метод антикризисной политики экономил до 40% расходов на персонал, констатирует Сергей Щербань, руководитель департамента IT-инфраструктуры компании IT-Solutions.

Теперь тренд обрел новое дыхание - благодаря развитию IT-технологий, утверждают эксперты. Барьеры, ранее препятствовавшие работе вне офисов, теперь все больше устраняются с помощью видеоконференц-связи, онлайн-коммутаторов, дистанционных презентаций и распространению электронных гаджетов.

"Площадь офиса расширяется на весь земной шар", - образно формулирует новое явление Андрей Янбухтин, бизнес-консультант консалтинговой компании Людський фактор.

Между тем, данные украинской компании InMind свидетельствуют, что входящей в международную исследовательскую сеть Factum Group, в Украине 25% подчиненных и 43% руководителей уже работают удаленно. Быстрее других тренд подхватывают крупные международные компании, для политики которых характерна работа на результат.

Корреспондент пришел к выводу, что теперь удаленная работа не только экономит средства работодателя, но и дает психологические и материальные бонусы персоналу - больше свободы для самореализации, экономии времени и денег на проезд.

Между тем, ворк-шифтинг (с англ. - "удаленная работа") давно прижился в большинстве развитых стран. По данным британской исследовательской компании Vanson Bourne, 37% компаний самых экономически сильных стран Европы и Америки предлагают своим сотрудникам удаленную работу. В Украине их пока около 12%, хотя ежегодно число таких работодателей растет на 15%.

Соучредитель и директор по развитию компании IT-Solutions Игорь Петрушин говорит, что никто его не может упрекнуть в том, что он два месяца отсутствовал на работе, ведь с тех пор как он стал работать дома, его личная эффективность повысилась на 25%.

Таков результат экономии времени, которое раньше Петрушин тратил на дорогу от его дома на Теремках до офиса на Соломенке. "60 минут утром и столько же вечером плюс фактор пробок", - объясняет киевлянин.

Почему удаленная работа - предел мечтаний многих белых воротничков, и как на деле плюсы такой формы труда могут быть сведены на нет издержками домашнего быта, читайте в свежем №23 журнала Корреспондент от 15 июня 2012 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: