К началу июля почти 21 тысяча крестьян подали заявки на получение государственной Николай Присяжнюк в пресс-службе Минагрополитики.
Глава ведомства отметил, что с начала действия программы на начало июля общая сумма средств, которые будут начислены на счета крестьян, составит 9,3 миллиона гривен.
Министр также отметил, что из всех идентифицированных в Украине телят КРС, по оперативным данным, уже на 21% поданы заявки для получения дотаций.
Как сообщало "Дело", прошлое заседание Кабинета Министров началось с обсуждения ситуации в агрокомплексе Украины. Премьер-министр Николай Азаров дал понять, что недоволен работой Минагропрода, в частности в части реализации госпрограммы поддержки животноводства.
Согласно решению правительства, Министерство аграрной политики и продовольствия собрало первые данные, на основании которых 1 миллиард 46 миллионов гривен направлены на места для выплат дотаций гражданам за содержание и сохранение крупного рогатого скота. "Как показали данные, чиновничья машина не сработала на должном уровне. Минагрополитики не выполнило поставленную правительством задачу, чтобы люди из каждого региона страны смогли присоединиться к программе сохранения и наращивания поголовья крупного рогатого скота и получить средства за выращивание молодняка", — возмутился премьер. От крестьян ряда областей так и не поступило заявок на получение таких средств.