Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять лучших небоскребов мира
небоскреб
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Международный совет по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat) определил пять лучших небоскребов мира в 2012 году.

Отмечается, что в Европе лучшей была названа башня Palazzo Lombardia в Милане. В здании высотой 161 метр, которое удивляет своими гладкими и волнообразными фасадами, располагается аппарат регионального правительства.

В Америке экспертам больше всего понравился комплекс двух башен Absolute Towers в Миссиcоге (Mississauga, юго-западный пригород Торонто). Высота небоскребов 179,5 и 158 метров. За интересные изгибы комплекс получил прозвище Мэрилин Монро.

В Азии и Австралии наиболее интересная новостройка - 1 Bligh Street в Сиднее (135 метров). Помимо того, что здание украсило собой один из районов города, оно еще и восхищает архитектурно-инженерными решениями.

На Ближнем Востоке и в Африке победителем стала Doha Tower в столице Катара (238 метров). Небоскреб цилиндрической формы спроектирован в студии Жана Нувеля. Здание чем-то напоминает башню Акбар в Барселоне, но сделано с применением более современных технологий. Фасад украшен элементами в арабском стиле.

Специальную награду За инновации получили небоскребы-близнецы Al Bahar Towers в Абу-Даби (их высота 145 метров). Специалисты оценили, как сделан фасад: его элементы автоматически вращаются вслед за движением солнца, создавая в помещении комфортное освещение без использования электрических ламп.

В 2011 году во всем мире были построены и введены в эксплуатацию 88 башен высотой более 200 метров - рекордное число. Предполагается, что за 2012 год таких небоскребов будет построено 96. В прошлом году победителями были названы KfW Westarkade (Франкфурт, Германия), Eight Spruce Street (Нью-Йорк, США), Guangzhou IFC (Гуанчжоу, Китай) и The Index (Дубай, ОАЭ).

Напомним, 5 июля в Лондоне открыли самое высокое здание Европы. Высотка Shard, построена на деньги властей Катара. Для посещений небоскреб откроется в следующем году, и попасть на его вершину можно будет за 25 фунтов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: