Время 16:49  Дата 20.07.2012

Ротенберг построит крупнейшую компрессорную станцию


"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга выиграл тендер на строительство компрессорной станции "Русская", с которой начнется морской участок газопровода "Южный поток".


Подрядчику поручена первая очередь строительства КС "Русская". "Финам" уточняет со ссылкой на данные компании, что "Стройгазмонтаж" будет строить также КС "Казачья" и КС "Кореновская" на пути к черноморскому побережью. Стоимость контракта в компании не уточнили.

"Стройгазмонтаж" был создан в 2008 году из пяти строительных "дочек" "Газпрома", купленных Аркадием Ротенбергом. Новая компания сразу стала одерживать победы в тендерах на заказы монополии, а некоторые контракты доставались ей без конкурса - в частности, заказ на строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток стоимостью 127 миллиардов рублей (подсчеты Forbes) и Джубга - Лазаревское - Сочи (31,5 миллиарда рублей). В 2008-2011 годах "Стройгазмонтаж" получил подряды на строительство газопроводов на сумму в 400 миллиардов рублей.

Структуры Аркадия Ротенберга и его брата Бориса в 2010 году вошли в компанию "Северный европейский трубный проект" (СЕТП, доля братьев составляет 38,1 процента), которая по итогам того же года поставила "Газпрому" 93,6 процента труб большого диаметра.

Кроме того, Ротенберг в 2010 году купил 25 процентов "Мостотреста", который, в свою очередь, стал владельцем половины инфраструктурного гиганта "Инжтрансстрой". В конце мая этого года стало известно, что "Мостотрест" по поручению Дмитрия Медведева (на момент подписания соответствующего распоряжения в апреле занимал должность президента РФ) получил все подряды на строительство дорог вокруг "Сколково". Как отмечала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, распоряжение было необходимо, чтобы ускорить строительство дорог.



Адрес новости: http://siteua.org/n/395891