Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Экспорт продукции АПК на полугодие составил 9,1 млрд дол
пшеница
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экспорт продукции АПК за январь-июль текущего года составил $9,1 млрд., в то же время объем импорта за аналогичный период составил $4,2 млрд.

Как сообщили Корреспондент.biz в Украинском клубе аграрного бизнеса, положительное сальдо внешней торговли продукцией АПК составил около $5 млрд, что на 60% больше аналогичного показателя 2011 года.

Помесячный анализ сальдо внешней торговли продукцией АПК в 2012 году демонстрирует постоянно положительные результаты с максимальным показателем $940 млн в мае, когда были достигнуты самые высокие показатели по экспорту зерновых и подсолнечного масла за 2011/12 МГ.

Всего украинскую сельскохозяйственную продукцию потребляют в 141 стране, при этом 50% экспорта приходится на шесть стран: Египет, Российскую Федерацию, Индию, Испанию, Иран и Турцию.

В разрезе товарных позиций безоговорочными лидерами по экспорту является подсолнечное масло и кукуруза - составляют около 50% экспорта продукции АПК. Также в первую десятку входят кондитерские изделия, пшеница, соя, соевый шрот, сыры, ячмень и семян.

Напомним, в июле на Чикагской товарной бирже СВОТ торги пшеницей завершились ростом цен на сентябрьские контракты на 4,3% до уровня $ 8,84 за бушель ($ 328 / т). Как сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), это самая высокая цена на пшеницу за последние 4 года.

Корреспондент.biz

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: