Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Египет — на грани голода
египет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Египте — очередной продовольственный кризис.


Газета "Аль-Ахрам" сообщает о нехватке продовольствия в районе северного Нила, где живут три миллиона человек. Большая часть этих людей существует благодаря государственным субсидиям.

Согласно информации "Аль-Ахрам", пекарни жалуются на то, что в воскресенье государство прекратило поставки субсидированной муки. Правительство в свою очередь обвиняет спекулянтов, которые перепродают муку на черном рынке.

Как пишет сегодня израильская газета "Маарив", нехватка хлеба может стать только первой стадией глубочайшего экономического и социального кризиса в стране, управляемой "Мусульманскими братьями" и президентом, обладающим фактически неограниченной властью.

Около половины населения Египта занято в сельском хозяйстве, но, несмотря на это, страна является крупнейшим в мире импортером зерна — около 10 млн. тонн в год.

В такой ситуации переживаемый страной финансовый кризис чреват настоящим голодом.

Торговый дефицит Египта составляет в настоящее время 36 млн. долларов, а валютный запасы сократились с 36 млрд. в 2011 году до 14.4 млрд. этим летом.

Впрочем, западный мир, который так ненавидят на каирских улицах, поможет не довести ситуацию до голода. За послереволюционный период Египет успел набрать долгов в 38 странах и организациях на сумму 5.8 млрд. долларов — у США, Евросоюза, Катара, Саудовской Аравии, Кувейта.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: