Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает ЕС дополнить соглашение о партнерстве с Россией пунктом, который даст европейцам право добывать российский газ. Это должно укрепить энергобезопасность Европы и в отношении транзита: если Украина снова решит его перекрыть, она будет иметь дело уже не с Россией, а со всем Евросоюзом.
Германия призывает Евросоюз принять дополнительные меры по обеспечению энергобезопасности. Канцлер ФРГ Ангела Меркель написала письма председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и премьер-министру председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреку Тополанеку, в которых предлагает внести в соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Россией «основополагающий» пункт об энергетической безопасности Европы.
Это даст европейским поставщикам энергии, которые работают в России, «необходимое правовое прикрытие при разведке и разработке российских газовых резервов», поясняет Меркель.
Внесение нового пункта в договор с Россией имеет целью исключить повторение российско-украинских газовых конфликтов. «Россия и Украина продолжат играть центральную роль в обеспечении Европы газом, – пишет Меркель. – Мы должны послать обеим странам четкий сигнал, что конфликт, подобный январскому, не может повториться ни при каких обстоятельствах. Срыв поставок нанес серьезный ущерб экономической стабильности Европы и серьезно ударил по обеим странам».
Также в письме канцлер ФРГ подчеркнула, что российские «Северный поток» и «Южный поток», а также газопровод «Набукко» - крайне важны для диверсификации источников и транспортных путей поставок газа в ЕС.
По материалам «УНИАН», «Газета.ру»