Время 19:46  Дата 30.01.2009

Долги энергетиков продолжают накапливаться


По данным НП «Совет рынка», общая задолженность участников оптового рынка электроэнергии по состоянию на 27 января 2009 года выросла за неделю более чем на 1,2 млрд рублей и составила около 21,6 млрд рублей.


В партнерстве напоминают, что ситуация должна нормализоваться, поскольку в ноябре 2008 года было принято постановление правительства о предоставлении субсидий в бюджеты субъектов на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Поддержку пока не получили только две сбытовые компании: одна компания - частично, а вторая - в полном объеме.

Согласно прогнозу «Совета рынка», энергопотребление в России в 2009 году упадет на 4% - 8,5% по сравнению с прошедшим годом, в котором оно выросло на 2%. Это вдвое хуже ожиданий экспертов, высказанных в конце 2008 года. Еще в декабре Минэнерго надеялось, что в 2009 году в России возможен рост энергопотребления: спрос будет колебаться от плюс 1% до минус 2% к уровню 2008 года, однако пока суточное потребление не дотягивает даже до уровня начала 2007 года. За первые три недели января спрос на электричество в России упал на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Тем не менее, падение спроса не снимает с энергетиков жесткие обязательства по выполнению инвестпроектов (если новые мощности не вводятся - штраф размером до 25% от всей инвестпрограммы). Генсхема размещения энергообъектов до 2020 года предусматривает ввод 44,7 ГВт новых мощностей в 2008-2012 годах (без учета АЭС). И уже в 2009 году должно быть запущено 6,4 ГВт. При текущем падении спроса около 10% новых мощностей могут оказаться недозагружены., - отмечают эксперты. Сейчас в ряде регионов падение спроса достигает 14-20%, и в целом по году цифры могут превзойти даже оценку «Совета рынка». Энергокомпании «Газпрома» прогнозируют падение на 4-10%.

Кроме того, «Совет рынка» с 1 января 2009 года отменило обязательное ценовое сглаживание на энергорынке, которое было введено РАО «ЕЭС России» в начале 2008 года. Вместо постоянного ценового сглаживания будет действовать механизм, применение которого будет зависеть от нескольких факторов. В частности, по итогам расчета средней минимальной и средней максимальной цены отдельно для европейской части РФ и Урала (первая ценовая зона) и для Сибири (вторая ценовая зона) будет установлен своего рода ценовой коридор. В случае если два дня подряд конкурентная цена электроэнергии пробивает этот коридор вверх или вниз, будет применяться поправочный коэффициент.



Адрес новости: http://siteua.org/n/41634