Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Выборы оставят Украину без бюджета
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рассматривать и утверждать главную смету страны на 2013 год может как нынешний, так и новый состав Верховной Рады

Рассматривать и утверждать главную смету страны на 2013 год может как нынешний, так и новый состав Верховной Рады

Как передает корреспондент «Комментариев», такое мнение в ходе брифинга высказал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По его словам, Кабмин пока что не предоставил Раде проект госбюджета, при этом  есть 2 варианта рассмотрения главной сметы страны. Первый – его будет рассматривать нынешний созыв парламента.

«Если этот созыв будет рассматривать проект госбюджета после выборов, в ноябре, у многих депутатов исчезнет «хотелка», - отметил Ефремов, уточнив, что у нардепов в настоящее время есть желание отредактировать бюджет под нужды конкретного округа.

Второй вариант - бюджет будет рассматривать следующий созыв Верховной Рады. Однако тогда возникает опасность, что документ не будет принят до конца 2012 года. При этом Ефремов выразил сомнение в том, что следующий парламент будет «сконструирован» достаточно быстро.

Напомним, выборы в Верховную Раду назначены на 28 октября.

Как сообщали «Комментарии»,  ранее замминистра финансов Сергей Рыбак заявил: рост реального ВВП в 2013 году ожидается на уровне не менее 4,5%. Именно такой прогнозный уровень ВВП указан как пессимистический сценарий в действующем постановлении КМУ касательно прогноза основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2013 и 2014 годы.

Согласно пессимистическому прогнозу, номинальный ВВП в следующем году ожидается на уровне 1,688 трлн грн, инфляция - 5,9%, индекс цен производителей промпродукции - 6,3%.

Вместе с тем ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что госбюджет на 2013 год «должен быть, прежде всего, реалистичным и он не должен оглядываться ни на выборы, ни на любую другую политическую конъюнктуру».

Напомним, бюджет на 2012 год рассчитан, исходя из правительственного прогноза роста ВВП на уровне 3,9%, номинального ВВП - 1,5 трлн грн, инфляции - на уровне 7,9%, курса гривни - 8 грн за один доллар.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: