Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заробитчаны через год вернутся в Украину
евросоюз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Финансовые трудности в странах - членах ЕС вынуждают украинских гастарбайтеров подумывать о возвращению на родину.


Без денег

Такой вариант развития событий обрисовал «Комментариям» Виктор Горобчук, глава итальянского представительства центра внедрения программ ЮНЕСКО, а также лидер Общеукраинского трудового движения «Солидарность».

«Я недавно был в Италии, и у меня был разговор с человеком. Это молодой человек, живет там с семьей уже много лет. Он работал на фирме, ставил кондиционеры. В прошлые года у него было огромное количество заказов. Надо было работать даже по выходным. А в этом году за полгода у него ни одного заказа. Понимаете, что сейчас творится только в Италии? И этот человек сейчас говорит, что должен уезжать в  Украину. Он не хочет, но делать нечего. Поэтому берем любой районный центр на Тернопольщине – туда в течение полугода - года приезжает около 2 тыс. людей работоспособного возраста. И не штукатуры, а бывшие инженеры, преподаватели. Куда им деваться? Где рабочие места? А если взять общую цифру по стране – вернется около 1 млн. Наши люди стараются держаться там до последнего, готовы только на еду зарабатывать, но не возвращаться в Украину. Тем не менее, в ближайшее время этот отток начнется», – сказал он.

Как сообщало издание, по данным НБУ во втором квартале 2012 года работающие за рубежом украинцы перевели на родину $1,782 млрд., что составляет 4% от ВВП страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: