Время 19:03  Дата 10.02.2009

Инвесторов ждут «русские горки»


Российский рынок сегодня продолжил рост на высоких объемах. На закрытие индекс ММВБ вырос на 4,2% - до 728 пунктов, РТС поднялся почти на 6% - до 602,86 пункта.


Оптимизм объясняется внешними и внутренними причинами – покупками на рынке нефти (Brent и Light поднимались в течение дня на 3,5-4%), ожиданиями принятия «плана спасения» Барака Обамы, а также притоком ликвидности на рынок в связи со стабилизацией на валютном рынке (рост валютного курса на сегодня - один из главных рисков российских компаний), комментируют аналитики компании «Атон». Курс доллара корректировался к рублю второй день подряд после того, как ЦБ заверил валютных спекулянтов в том, что сможет удержать доллар на текущих уровнях.

Наибольшим спросом пользовались акции банковского сектора в ожидании выступления главы Казначейства США Тимоти Гайтнера по программе спасения банков.

По мнению Ксении Аношиной, спекулятивное «ралли» в акциях «Норильского никеля» (+15%) было вызвано заявлением, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) против слияния шести промышленных компаний («Металлоинвест», «Норникель», «Евраз», «Мечел», «Уралкалий» и «Руснефть»), так как не видит в нем потенциального синергетического эффекта. Напомним, что новость о возможном слиянии долгое время была основным негативным фактором в акциях этих компаний. Бумаги «Уралкалия» при поддержке ФАС подорожали на 7,6%, «Мечела» – на 8,5%. Котировки «Мечела» поддержала также новость о привлечении трехлетнего кредита на $1 млрд от Газпромбанка.

Не остались в стороне от роста и «телекомы», которые в периоды повышенного спроса на «голубые фишки» обычно выглядят хуже остальных бумаг. Акции МТС продолжили дорожать, за последние три дня они прибавили около 25%. Сегодня стало известно, что оператор сотовой связи приобрел розничную сеть «Телефон.Ру» за $60 млн. Приобретение поможет МТС укрепить позиции на розничном рынке и увеличить свою долю присутствия на рынке салонов связи до 20%. Заявление председателя совета директоров «Связьинвеста» Леонида Реймана о том, что приватизация пакета акций холдинга - «правильный шаг со всех точек зрения» не произвела впечатления на акции региональных «телекомов», которые выглядели хуже рынка на невысоких объемах, констатирует эксперт.

Агентство S&P понизило прогноз рейтинга X5 Retail Group на «негативный» со «стабильного». Среди основных причин возможного понижения называются проблемы с текущей ликвидностью, высокий уровень валютного долга (около 60%) и сокращение финансовых возможностей основных акционеров компании («Альфа-групп»). Новость будет иметь негативное влияние на акции компании на Лондонской бирже (LSE), уверена Ксения Аношина. Вместе с тем фундаментально понижение рейтинга S&P не окажет существенного значения, поскольку X5 Retail имеет доступ к заемным средствам внутри страны – через Сбербанк и ВТБ. Часть планируемых сделок M&A может быть проведено через Альфа-банк, в частности, в результате получения торговых площадей от ритейлеров, которые не смогли погасить долг перед банком денежными средствами.

«Ажиотажный спрос на российские акции в течение двух последних сессий выглядят приятным сюрпризом, но доподлинно неизвестна причина его происхождения, - считает аналитик. - Если приток ликвидности связан с возвращением зарубежного капитала на российский рынок, то это дело не одного дня, и рост продолжится в перспективе не одной недели. Если отбросить этот фактор (для большинства он сомнителен) и посмотреть на рынок с фундаментальной точки зрения, то расклад на рынке зависит от того, что сегодня вечером скажут в своих выступлениях Тимоти Гайтнер и Бен Бернанке. Позитивные и неожиданные заявления смогут продлить оптимизм на рынке, в противном случае, существуют все предпосылки к коррекции».



Адрес новости: http://siteua.org/n/43278