Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Nokia застряла на полосе убытков
nokia,logo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Финский производитель мобильников Nokia вновь закончил квартал с серьезными убытками.


Компания Microsoft Windows Phone для своих смартфонов. Продажи "умных" мобильников Nokia после перехода на WP изначально не были чрезмерно высокими, а в третьем квартале значительно сократились. За отчетный период Nokia продала всего 2,9 млн смартфонов Lumia — это на 28% меньше, чем кварталом ранее.

Впрочем, эксперты связывают падение продаж с ожиданием аппаратов Lumia второго поколения с доработанной операционной системой. В начале сентября Nokia анонсировала два смартфона под управлением Windows Phone 8 — Lumia 920 и Lumia 820. Компания возлагает на них большие надежды и рассчитывает укрепить свое положение на рынке, где сейчас доминируют Android-аппараты и новые продукты способны переломить такое отношение в короткий период", — считает Бойко.

По его мнению, сами по себе смартфоны Nokia Lumia 920 и 820 выглядят конкурентоспособными. Но сейчас потребитель уже не так внимателен именно к устройствам. "Осознанно или нет, но пользователь делает свой выбор с учетом экосистемы. А экосистемы Android и iOS пока что находятся по востребованности совсем в иной весовой категории, нежели экосистема WP8", — отметил Бойко.

Эксперт частично разделяет распространенное мнение, что для изменения положения компании Nokia требуется новый сильный лидер. "Без смены лидера компания уже не сможет переломить восприятие своего бренда, как совершающего движение в ошибочную сторону", — считает он.

Недавно в СМИ появились слухи о том, что Microsoft может выпустить под собственной торговой маркой не только планшеты Surface, но и WP 8-смартфоны. Косвенным подтверждением этому служит опубликованное 9 октября открытое письмо Стива Балмера, адресованное акционерам, клиентам, партнерам и сотрудникам компании. Если завуалированное заявление о планах MS по выпуску собственных смартфонов под WP8 окажется правдой, перспективы для Nokia ухудшаются. "При этом компания вовсе не обречена и еще имеет шансы вернуться к успеху", — резюмировал Алексей Бойко.

Главный редактор журнала "Мир ПК" Сергей Вильянов видит два варианта развития событий. Первый — оптимистичный: "В Nokia действительно держат несколько тузов в рукаве, и потому снисходительно взирают на поведение других партнеров по игорному столу. Просто у них стальные нервы, и они ждут идеального момента для демонстрации своих карт и разъяснения всему миру — кто есть кто", — предполагает Вильянов.

Однако более реалистичным эксперт считает второй вариант: "У компании нет никаких реальных козырей, и она делает хорошую мину при плохой игре. А игра, действительно, очень нехороша. Падение продаж на 60% с гаком и сокращение денежных запасов накануне если не новой волны кризиса, то долгого периода стагнации рынка — это очень нехорошие симптомы, которые в отсутствии козырей могут оказаться трагическими".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: