Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У Греции нет шансов остаться в еврозоне?
греция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин дал интервью газете The Wall Street Journal, в котором заявил, что Греция не сможет удержаться в еврозоне.

"Уже невозможно", – ответил Кудрин в ответ на вопрос, есть ли у Греции еще шансы остаться в зоне евро.

На вопрос, последуют ли за Грецией Италия и Испания, он ответил: "Велика вероятность". По его словам, Греции и Испании не избежать дефолта по суверенному долгу. "Нужно сделать все, чтобы избежать этого, но я не чувствую, что процесс под контролем", – добавил Кудрин.

Он также отметил, что сейчас экономические проблемы становятся политическими. По его словам, уже сейчас Грецию сравнивают с Веймарской республикой. Кудрин сказал, что граждане западных стран не готовы принять резкое падение уровня жизни, с которым они сейчас столкнулись, но если государства не сократят расходы, то ситуация в стране ухудшится.

"Россия столкнулась с этим в 1990-х, но благодаря Ельцину мы преодолели это мирным путем. Я не уверен, что западные страны смогут пройти через такие трудности, они могут быть очень болезненными", – считает Кудрин.

По его мнению, европейский Центробанк – это лишь временная мера, так как его средства ограничены. Но евро сможет пережить выход некоторых членов из еврозоны.

Бывший глава российского Минфина также высказался относительно ситуации в США. По его словам, независимо от того, кто победит на президентских выборах, американским властям придется согласовать меры и не допустить "бюджетного обрыва". Однако будущее доллара, по словам Кудрина, в безопасности. "Вера в доллар еще не подорвана. Если администрации США удастся провести консолидацию бюджета в ближайшие годы, то доллар останется сильной валютой, но даже если он ослабнет, другой валюты, способной его заменить, не появится", – заключил Кудрин.

Кудрин возглавлял Минфин России в течение почти 11 лет. Он был отправлен в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Медведевым, в то время занимавшим пост президента, по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

Источник: Подробности
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: