Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лукашенко потребовал от экспортеров возврата 100% выручки
лукашенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен складывающейся ситуацией, связанной с возвратом белорусскими экспортерами валютной выручки в страну, в первую очередь - из Российской Федерации.


"Проблемными остаются вопросы расчетов за поставленную продукцию и возврата валютной выручки в страну. Да, по сравнению с началом текущего года просроченную задолженность сократили. Но по-прежнему кредитуем наших партнеров, прежде всего - российских. С учетом потенциалов наших банковских систем, должно быть с точностью до наоборот", - заявил Лукашенко, открывая в пятницу совещание по проблемным вопросам экспорта белорусской продукции.

"(Если) продали продукцию, то на 100% деньги должны быть возвращены (в страну)", - сказал президент.

В этой связи глава государства попросил правительство ответить, "почему у нас так до сих пор происходит и какие меры предприняты, куда смотрят соответствующие органы?".

Лукашенко также недоволен низкой эффективностью работы товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом. В частности, сказал президент, менее 10% белорусского экспорта реализуется через собственные сети, "но и эти организации страдают низкой финансовой дисциплиной, отсутствием грамотной ценовой политики".

В качестве примера Лукашенко привел сборочные производства предприятий Минпрома. "То открывают их, то через полгода половину закрывают. Нередки случаи продажи продукции на внешние рынки, минуя собственные сети, через посреднические схемы, в ущерб экономике предприятий", - заявил президент.

Глава государства, ссылаясь на информацию Комитета госконтроля, сообщил о фактах, когда тракторы Минского тракторного завода и запчасти к ним поставлялись посредникам по внутренним ценам, якобы для реализации на территории Беларуси. "Но фактически они экспортировались в Россию, Казахстан и другие страны, только уже совсем по другим ценам", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что Беларусь по итогам девяти месяцев 2012 года сократила профицит в торговле товарами на $360 млн, после того как с августа, после окрика из России, отказалась от экспорта растворителей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: