Время 16:45  Дата 24.02.2009

НБУ заменил ВВП на ИПБО


Национальный банк ввел аналогичный показателю ВВП индекс производства базовых отраслей и заявляет о его снижении на 32% в январе.


Об этом говорится в сообщении НБУ, сообщают «Українські новини».

«Департамент экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины на основе собственных исследований ввел в практику экономического анализа показатель «Индекс производства базовых отраслей» (ИПБО)», - говорится в сообщении.

Для расчета указанного показателя используются данные по динамике сельскохозяйственного производства, добывающей и перерабатывающей промышленности производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства и розничной торговли.

Удельный вес указанных видов экономической деятельности в ВВП составляет более 40%.

В состав индекса не входят виды экономической деятельности в сфере услуг (образование, здравоохранение, финансовая деятельность операции с недвижимым имуществом и тому подобное) и чистые налоги на продукты.

По оценке НБУ, падение индекса производства базовых отраслей в январе 2009 года составляет 32%.

Как заверяют аналитические оценки соответствующего департамента НБУ, между показателем ИПБО и индексом реального ВВП существует достаточно плотная связь, среднее линейное отклонение составляет 1,5%.

Напомним, Кабинет Министров отменил ежемесячное определение Государственным комитетом статистики величины ВВП с публикацией его показателей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/45156