Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Bank of America победил кризис
Bank of America
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В сообщении, распространенном среди сотрудников банка от имени Кеннета Льюиса, говорится, что опасения по поводу возможной национализации Bank of America безосновательны.

«Наша компания не нуждается в правительственной помощи, и я не думаю, что она ей понадобится в будущем», - говорится в сообщении. Также в нем приводятся данные о том, что ожидаемые доходы банка в 2009 году составят $100 млрд.

Две крупнейших американских банковских группы - Citigroup и Bank of America - оказались серьезным образом затронуты мировым финансовым и экономическим кризисом. Обе финансовые структуры уже в октябре 2008 года получили по $45 млрд помощи в рамках антикризисной экономической программы правительства США.

В течение нескольких недель американские деловые круги будоражат слухи о грядущей национализации Citigroup и Bank of America. Это негативным образом сказалось не только на котировках акций этих банков, но и на ведущих индексах американской экономики.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил 21 февраля, что в планы Барака Обамы не входит национализация этих банков, и что администрация президента уверена, что банковская система, находящаяся в руках частных владельцев, - это правильный путь развития, с учетом того, что она должна регулироваться государством.

Напомним: в понедельник появилась информация о возможности частичной национализации Citibank. Речь идет о переходе государству от 25 до 40% пакета акций. Компании финансового сектора отреагировали на эту новость положительно, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

«Если это действительно произойдет, то окажет позитивное влияние на банковский сектор и на рынок в целом, - считает он. - Это поможет устранению кризиса доверия – главной проблемы, которая существует в американском банковском секторе. Если государство войдет в столь серьезной пропорции в капитал Citibank, то это поможет снизить риски корреспондентских отношений между участниками финансового рынка, поскольку Citigroup является участником всех секторов финансового рынка».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: