Время 12:47  Дата 05.03.2009

Страны ВТО рассмотрят повышение пошлин на импорт в Украине


Страны-члены ВТО в мае 2009 г. рассмотрят повышение Украиной пошлины и налогов на импорт.


Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, Украина уже проинформировала ВТО об изменениях в налоговом и таможенном законодательстве, и они будут рассмотрены заинтересованными странами-членами ВТО на заседании комитета по платежному балансу при ВТО. На этом заседании украинская сторона предоставит обоснование повышения пошлин и налогов на ряд групп импортных товаров.

В.Пятницкий отметил, что не может прогнозировать, будут ли применены к Украине меры со стороны других членов ВТО по налогообложению украинских товаров. В то же время он выразил уверенность, что, введя дополнительные пошлины и налоги на импорт, "однозначно нельзя сказать, что мы проиграли".

Напомним, парламент принял закон о повышении пошлины на импортные авто и обложил дополнительным налогом в 13% широкий спектр импортных товаров широкого потребления от продуктов питания до бытовых отопительных котлов. Эти меры были приняты по требованию отечественных производителей и с целью наполнения бюджета.



Адрес новости: http://siteua.org/n/46213