"Территориальные управления НБУ имеют право требовать от банков документы, которые подтверждают цель покупки инвалюты, в случае осуществления Национальным банком Украины продажи инвалюты на аукционе для обеспечения выполнения определенных НБУ обязательств", - говорится в письме.
"К настоящим документам относятся как реестры кредитных соглашений, так и сами кредитные соглашения", - отмечает регулятор.
Напомним, с 27 февраля НБУ начал проводить специальные целевые аукционы для поддержки и облегчения "кредитного бремени" заемщиков, на котором продает банкам валюту по специальному "льготному" курсу.
На предыдущих целевых аукционах 27 февраля и 4 марта 2009 года НБУ продал в общей сложности 95,533 миллиона долларов валюты по "льготному" курсу 7,80 гривны. Участие в первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 49.