Время 09:33  Дата 11.01.2013

В ЕС презентовали банкноту номиналом пять евро


Европейский центральный банк представил новую банкноту номиналом в пять евро, которая будет введена в обращение в мае.


Торжественная церемония презентации под названием "Новые лица евро" состоялась в четверг в штаб-квартире Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне (Германия).

"Пять евро будет первой банкнотой со второй серии банкнот евро, получившей название "Европа". Мы постепенно заменим первую серию евро, введенную в 2002 году", - заявил президент ЕЦБ Марио Драги.

В 2013 году Европейский центральный банк и национальные банки, входящие в евросистемы, начинают вторую серию банкнот евро. Новые банкноты будут вводиться в обращение постепенно в течение нескольких лет, начиная с пяти евро.

Новая серия еврокупюр будет иметь в качестве водяных знаков и голограммы изображения богини греческой мифологии Европы, именем которой, как считается, была назван континент.

Как заявляют в ЕЦБ, новая серия купюр будет иметь улучшенную защиту и уровень безопасности по сравнению с первым выпуском, введеным в обращение 10 лет назад.

Серия будет иметь такие же номиналы, как и предыдущая: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Новые купюры будут вводиться в обращение от меньших до больших номиналов. Новые и старые евро в течение некоторого времени будут находиться в обращении одновременно, с постепенным изъятием и выведением из использования купюр первой серии, о чем будет объявлено в соответствии с требованиями законодательства.

"Банкноты первой серии после изъятия из обращения будут сохранять свою стоимость, их можно будет обменять в банках Евросистемы в любое время", - заверили в ЕЦБ.



Адрес новости: http://siteua.org/n/469370