Время 09:58  Дата 12.03.2009

ПФ продолжает разрывать договора с проблемными банками


Пенсионный фонд лишил четыре банка с временной администрацией и банк «БИГ Энергия» права выплачивать пенсии в 2009 году.


Таким образом, за последние две недели фонд полностью или временно прекратил отношения со всеми банками, в которые введены временные администрации или кураторы, за исключением Проминвестбанка, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Для снижения рисков фонд имеет право выбирать банки для сотрудничества, говорят банкиры, но его действия свидетельствуют о недоверии к кадрам Нацбанка.

В среду, 11 марта, стали известны результаты последнего конкурса Пенсионного фонда (ПФУ) по отбору банков для осуществления пенсионных выплат в 2009 году, завершившегося 24 февраля. Из письма ПФУ №3984/0-440 от 10 марта следует, что фонд пересмотрел список банков, которые могут выплачивать пенсии. С восемью банками ПФУ расширил регионы сотрудничества – с банками «Базис», «Меркурий», «Пивденный», «Юнекс», Полтава Банком, Черноморским банком развития и реконструкции, Сведбанком, Украинским профессиональным банком; а с двумя – БТА Банком и Терра Банком – начал работать.

Договор с Проминвестбанком фонд продлил на полгода – до 1 января 2010 года, разорвал соглашения с банками с временной администрацией («Киев», «Надра», Одесса-банк и Укрпромбанк), а также с банком «БИГ Энергия», где еще в январе возникли проблемы с выплатой пенсий. Договоры с банком «Национальный кредит» и Захидинкомбанком, в которых работает администрация НБУ, были расторгнуты ПФУ во время предыдущего конкурса 24 декабря (тогда ПФУ отобрал 73 банка), а «Причерноморье» не работал с фондом. Таким образом, ПФУ приостановил или остановил перечисление пенсий во все проблемные банки, кроме Проминвестбанка. Секретарь конкурсной комиссии ПФУ Оксана Андрух отказалась общаться с журналистами. В пресс-службе пообещали ответить позже.

В банках, потерявших возможность выплачивать пенсии, не хотят отказываться от работы с ПФУ.

«Пенсионный фонд в одностороннем порядке разорвал с нами договор. Но наша комиссия, которая отвечает за работу с фондом, ищет варианты возобновления сотрудничества»,– сообщил Ъ пресс-секретарь Одесса-банка Ярослав Богданцев. В банках «Киев», «Надра» и Укрпромбанке не комментировали решения ПФУ, а «БИГ Энергия» сам стал инициатором расторжения договора. «Учитывая углубление кризисных явлений в экономике и финансовом секторе, нарастающие тенденции оттока денежных средств, ухудшение платежной дисциплины кредиторов и общий дефицит кредитных ресурсов на межбанке, 'БИГ Энергия' принял решение временно приостановить сотрудничество с ПФУ,– сообщилив пресс-службе банка.– Надеемся, что после преодоления кризиса у нас будет возможность возобновить сотрудничество с фондом».

Изначально список банков, с которыми ПФУ прекратил отношения, был намного шире.

«В письме четко прописано, с кем Пенсионный фонд досрочно разорвал договор. Кроме Укргазбанка, из списка исчезли еще несколько банков, изначально в нем были еще «Столичный», Банк регионального развития, «Родовид Банк», «Европейский» иТрансбанк,– сообщили в пресс-службе Укргазбанка.– Мы намерены возобновить выплаты в самое ближайшее время». Письмо ПФУ от 10 марта было отослано «на замену ранее отправленного письма от 5 марта №3760/04-40». Со всеми этими банками, кроме «Столичного», Пенсионный фонд с 1 марта приостановил отношения.

Санкциями ПФУ пригрозил и остальным банкам. «В случае выявления фактов несоответствующего обслуживания банками пенсионеров, например несвоевременной выплаты пенсий, органы ПФУ приостанавливают финансирование выплаты пенсий или подают предложения относительно разрыва договоров»,– говорится в решении конкурсной комиссии фонда от 27 февраля.

Разрыв отношений с проблемными банками означает недоверие ПФУ к Нацбанку. «Если администрация в состоянии обеспечить платежи, то можно было бы и не разрывать договоры,– отмечает председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.– Введение администрации означает, что банк находится под контролем НБУ и государства. Получается, что Пенсионный фонд им не доверяет, однако вправе выбирать банки для работы».

Читайте также:МВФ согласился на дефицит украинского бюджетаМВФ не признается, требовал ли увеличения пенсионного возрастаЮщенко направит новое письмо в МВФ в течение сутокЛитвин считает, что все рекомендации МВФ Украине не выполнить



Адрес новости: http://siteua.org/n/47374