Время 08:33  Дата 05.02.2013

Кто должен чистить крышу от сосулек?


Мастер ЖЭКа КП "Куреневское" рассказала о том, что входит в обязанности дворника зимой


- У нас около подъезда, как только потеплело, развесили объявления о сосульках, огородили половину двора красными ленточками. Ходить в итоге негде, а сосульки все никак не сбивают. Это должны делать дворники и что в принципе входит в их обязанности зимой?   Катерина Ищенко, Соломенский район.    

Ответственность за сбивание сосулек с крыш лежит на главных инженерах ЖЭКов. Дворники докладывают им об опасных местах, и по этим сводкам составляют заявки на кровельщиков и, в особо сложных случаях, альпинистов. Платить за это отдельно жильцам дома не нужно - все это предусмотрено в оплате коммуналки. Отметим, что лично дворники лазать по крышам не обязаны - они могут сбить сосульки с нижних карнизов и навесов над подъездами.    

Для того чтобы крышу очистили от сосулек, нужно позвонить в диспетчерскую службу ЖЭКа и оставить заявку. На плохую уборку следует жаловаться в Киевский контактный центр по номеру 15-51 или в районное управление коммунального хозяйства.   

По словам мастера ЖЭКа КП "Куреневское" Людмилы Лиходько, в обязанности дворника зимой входит: 

- убирать снег с придомовой территории; 
- скалывать лед с дорог и тротуаров; 
- посыпать тротуары и дороги песчано-соляными смесями; 
- сбивать сосульки с карнизов подъездов; 
- если с крыши может съехать снег или упасть сосульки, которые нельзя сбить без бригад альпинистов, - ограждать опасную территорию; 
- убирать лестничные клетки.


Адрес новости: http://siteua.org/n/474302