Время 12:24  Дата 22.02.2013

Президент Украины отметил, что обиделся на Энергосообщество


Официальный Киев вновь критикует Европейское энергосообщество – в том числе за безразличие к миллиардным претензиям «Газпрома»


Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе пресс-конференции в рамках проекта «Диалог со страной» по случаю третьей годовщины инаугурации.

В частности, глава государства отметил, что согласие Европейского энергетического сообщества на строительство газопровода «Северный поток» противоречило интересам Украины.

Кроме того, Виктор Янукович подчеркнул, что Сообщество никак не отреагировало на претензии «Газпрома» к Украине за недобор газа.

«Мы обратили внимание Европейского сообщества на то, что мы, как члены этого Сообщества, крайне не довольны отношением к Украине этого Сообщества. Кроме того, Россия нам предъявила счет на $7 млрд. штрафных санкций за недобор газа – никто не отреагировал, никак, тишина», – сказал Президент.

Напомним, в январе было обнародовано исследование DiXi Group «Украина и Энергетическое сообщество: два года в ожидании». Из документа следует, что Киев за 2 года не имплементировал полностью ни одну из европейских директив и регламентов, которые бы гармонизировали ее законодательство в сфере энергетики с европейской нормативно-правовой базой.

Как сообщали «Комментарии», 6 февраля в Литве Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина неудовлетворена сотрудничеством с Энергетическим сообществом. По его словам, Украина надеялась получить от Европейского энергетического сообщества комментарии по вопросу выставленного «Газпромом» счета на $7 млрд., однако «ни разу мы не получили ни одного ответа на эти вопросы».

При этом 11 февраля было обнародовано письмо директора Секретариата Европейского энергетического общества Янежа Копача, в котором он высказал удивление заявлением Януковича и заявил, что Украина не обращалась к Секретариату с просьбой принять участие в двусторонних переговорах с Россией или о какой-либо другой помощи.

Подробнее о том, что сказал Президент, вы можете узнать в специальной онлайн теле- и твиттер-трансляции «Комментариев».



Адрес новости: http://siteua.org/n/477752