Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За гендиректора "АэроСвита" взялась прокуратура
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прокуратура решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности генерального директора компании «АэроСвит» за нарушения требований трудового законодательства

В Прокуратуре Киевской области, в аэропорту «Борисполь» проводится досудебное расследование по фактам невыплат работникам «АэроСвита» заработной платы, грубого нарушения соглашения и законодательства о труде, доведение авиакомпании до банкротства.

В адрес гендиректора авиакомпании внесено представление об устранении нарушений требований Закона Украины «Об оплате труда», а именно выплаты заработной платы работникам за ноябрь 2012 года в сумме 11,03 млн. грн., Которая была погашена в полном объеме.

Также прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений требований законов Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об оплате труда» и погашения задолженности по заработной плате в сумме 24,3 млн. грн. и по уплате единого взноса 8,7 млн. грн.

«Во исполнение требований указанного представления в настоящее время оплачена задолженность по заработной плате в сумме 3,22 млн. грн. и задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме 769 тыс. грн.» - отметили в прокуратуре.

Также в прокуратуре сообщили, что руководитель «АэроСвита» шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства, «сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности».

«В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, виновных в нарушении трудовых прав работников авиакомпании «АэроСвит», - подытожили в прокуратуре.

Напомним, сегодня представители профсоюза авиакомпании «АэроСвит» на несколько минут перекрыли трассу Киев-Борисполь, требуя погасить задолженность по зарплате.

22 января профсоюзы бортпроводников, авиатехников и пилотов компании «АэроСвит» провели акцию протеста у стен Администрации Президента Украины. Участники акции требовали отставки главы Госавиаслужбы, прокурора Киевской области и легализации забастовок на транспорте. Также пикетчики выступали против незаконной реорганизации «АэроСвита».

Ранее авиакомпания «АэроСвит» подала заявление в Хозяйственный суд Киевской области о банкротстве. Ее долг перед кредиторами на 27 декабря превысил 4,27 млрд. грн.  Компания заявила о сокращении штата и расходов компании в целом. Из-за финансовых проблем компании был отменен ряд рейсов и около тысячи украинцев не смогли вовремя вернуться домой из-за границы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: