Время 15:45  Дата 19.03.2013

Кипр отложил введение налогов на вклады до 20 марта


Заседание парламента Кипра, на котором должно было состояться голосование по налогу на вклады в местных банках, отложено на 20 марта


Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC).

Отметим, изначально предполагалось, что парламентарии проголосуют по законопроекту 17 марта, однако потом заседание было перенесено на вечер 19 марта.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис предположил, что парламент отклонит правительственный законопроект о налоге на депозиты.

Напомним, 16-го марта Кипр по требованию ЕС объявил о намерении обложить единовременным налогом в 6,75% все вклады в местных банках до 100 тысяч евро. На более крупные депозиты будет распространяться ставка в 9,9%. Решением регулятора на Кипре 19-20 марта введены банковские каникулы — прекращены все расчеты, включая внутрибанковские проводки.

Власти РФ уже негативно отреагировали на эту информацию. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что введение налога на банковские депозиты на Кипре «выглядит как конфискация чужих денег». Позже стало известно, что налог на депозиты более €100 тыс. в банках Кипра может составить до 15,6%.

В свою очередь, премьер Украины Николай Азаров признался, что Миндохсборов не в состоянии подсчитать, сколько украинских миллиардов хранится на Кипре.



Адрес новости: http://siteua.org/n/482292