Время 17:29  Дата 19.03.2013

Рада не захотела слушать о проблемах добычи сланцевого газа


Депутаты Верховной Рады отказались проводить парламентские слушания об экологических проблемах добычи сланцевого газа в Украине


Как передает корреспондент «Комментариев», проект Постановления о проведении парламентских слушаний на тему: «Экологические проблемы добычи сланцевого газа в Украине» (№ 2030) - за основу и в целом поддержал только 161 депутат.

Против проголосовал 21 депутат, воздержалось - 80, не голосовало-125.

Как сообщали «Комментарии», жители Харьковщины и Донетчины неоднократно проводили акции протеста против добычи сланцевого газа в Украине.

16 января на 18 сессии Донецкого облсовета 6-го созыва было принято решение«О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

23 января Кабмин одобрил проект соглашения о разделе продукции от добычи газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и «Надра Юзовская».

24 января в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов было подписано газовое соглашение между Shell и компанией «Надра Юзовская».

В ближайшее время компания займется геологическим изучением участка Юзовский, которое включает в себя бурение 15 скважин. Вице-президент компании «Шелл» в Украине Грэхем Тайли заявлял, что на протяжении всего времени пока будет идти изучение возможности добычи газа, территории на которых находится газовая площадка Юзовская будут ежегодно получать 2 млн. долларов США.



Адрес новости: http://siteua.org/n/482341