Время 16:55  Дата 26.03.2013

ЧАЭС получила лицензию на строительство ядерного хранилища


ГСП «Чернобыльская АЭС» получила  лицензию на строительство хранилища отработавшего ядерного топлива


ГСП «Чернобыльская АЭС» 20 февраля 2013 г. получило лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на строительство и ввод в эксплуатацию ядерной установки (хранилище отработавшего ядерного топлива ХОЯТ-2) со сроком действия до 20 февраля 2018 г.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе ЧАЭС, лицензия получена вместо существующей и позволяет начать второй этап работ, включающий поставку материалов и оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также сопровождение получения разрешения на ввод в эксплуатацию ХОЯТ-2. Завершение активной фазы работ по контракту планируется в 2015 году.

Напомним, ХОЯТ-2 предназначен для приема, подготовки к хранению и непосредственно хранения отработавших тепловыделяющих сборок и отработавших дополнительных поглотителей, накопленных на Чернобыльской АЭС. Его строительство финансируется со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщали «Комментарии», Совет Директоров ЕБРР планировал рассмотреть вопрос участия в комплексной программе повышения безопасности украинских АЭС. 

«Совет Директоров ЕБРР примет решение об участии Банка в комплексной программе повышения безопасности украинских АЭС, которая призвана обеспечить соответствие самым высоким стандартам безопасности, признанным на международном уровне», - заявили в ЕБРР.

Банк рассматривал возможность выделения кредита в размере 300 млн. евро на поддержку данной Программы, которая должна быть завершена до конца 2017 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/483823