Правительство увеличило площади природно-заповедного фонда в Волынской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской и Черкасской обл. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.
"Создан новый заказник в Днепропетровской обл. площадью 2,8 тыс. га и гидрологические заказники "Болото Перевод" в Киевской и "Озеро Соляное" в Херсонской обл.", - сказал Вилкул.
В новый заказник в Павлоградском районе Днепропетровской обл., который расположен между реками Самара и Волчья, войдут: "Новомосковское лесное хозяйство" (732,5 га), "Павлоградское лесное хозяйство" (787,5 га), а также земли государственной собственности ( 1,2 тыс. га), которые находятся в пользовании Булаховского, Вербкивськои, Вьязивоцькои и Межиричское сельских советов.
Также создан гидрологический заказник "Болото Перевод" (561 га) в Згуровском районе Киевской обл.
В Херсонской обл. создан заказник "Озеро Соляное" (120 га), обладающий редкими целебными свойствами.
В Волынской обл., пгт Рокини Луцкого района, почти втрое расширили парк - памятник садово-паркового искусства "Байрак", а в Полтавской обл. увеличен заказник "Короленкова дача" с 79,1 до 112,8 га.
Также в Черкасской обл. вдвое увеличен заказник "Тарасов горизонт" село Келеберда, Каневского района, и памятник природы "Холодный Яр" Чигиринского района, обладающего редкими растениями и природными источниками.