Время 08:29  Дата 19.03.2009

Украина намеревается изменить газовые контракты с Россией


Правительство Украины хочет переписать газовые контракты с Россией.


Киев просит снизить поставки газа, но готов отказаться от части доходов за транзит топлива.

В течение ближайших двух недель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается в Москву на заседание межправительственной комиссии, рассказала газете «Ведомости» пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока.

Повестку дня комиссии Сорока комментировать не стала. Но советник Тимошенко Александр Гудыма уточняет, что главный вопрос - выделение кредита Украине на 5 млрд долларов: Тимошенко уже обсуждала это с российским коллегой Владимиром Путиным и теперь ждет его решения.

Деньги предполагается направить на покрытие дефицита бюджета, прежде всего на помощь Нафтогазу. А обсуждаемый размер ставки- 10-12% в год.

В 2009 году «Нафтогаз Украины» должен был купить 40 млрд кубометров российского газа, потратив около 9,2 млрд долларов (если считать по среднегодовой цене, названной в январе украинскими чиновниками). Но кризис внес коррективы. На Украине, как и в других странах, падает спрос на газ, в январе - феврале импорт сократился вдвое к плановой цифре (и в 6 раз к 2008 году). И Нафтогаз попросил Газпром изменить договор, снизив годовой объем закупки до 33 млрд кубометров.





Адрес новости: http://siteua.org/n/48929