Время 00:39  Дата 16.05.2013

Под Киевом разоблачено подпольное производство лекарств


Сотрудниками Госслужбы Украины по лекарственным средствам в Киевской области было разоблачено производство фальсифицированных медицинских препаратов, маркированных логотипом компании "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Германия).


Согласно предоставленной информации, производственная линия по изготовлению некачественных лекарственных форм, фасовочный цех, а также складские помещения располагались в городе Василькове Киевской области. Было установлено, что 60 наименований препаратов в Украину ввозил грузовой транспорт. Затем без разрешительных документов они фасовались и реализовывались через аптечные сети под видом продуктов известной фармацевтической корпорации.

В ходе проверки на складах зафиксировали 3,5 миллиона упаковок на общую сумму почти 30 миллионов евро. Правоохранителями было изъято почти 300 тысяч упаковок просроченных лекарственных препаратов с подделанными датами выпуска и сроками пригодности.

Все склады были опечатаны. Оборудование по нанесению маркировки и дат изготовления наряду с аппаратурой для размещения голографических наклеек было направлено на хранение соответствующих ведомств. Прокуратура ГУ МВД Украины Киева открыла уголовное производство по факту фальсификации лекарственных средств и оборота фальсифицированных лекарственных средств. Ведется следствие. 

Примечательно, что фармацевтическая компания "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Biologische Heilmittel Heel GmbH) является крупнейшим в мире производителем комплексных биологических препаратов.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/493064