Время 13:59  Дата 16.05.2013

Чехия сознательно не спешит вводить евро


Петр Нечас заявил, что Чехия сознательно не устанавливает конкретной даты введения евро.


Чехия не спешит вводить евро, поскольку нынешний гибкий курс кроны выгоден экономике государства, заявил в четверг в Вильнюсе глава чешского правительства Петр Нечас.

После встречи с литовским коллегой Альгирдасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius) П. Нечас сказал, что Прага прибегла к финансовым консультациям "ради себя, а не ради евро".

"Ситуация в зоне евро меняется очень быстро, поэтому мое правительство сознательно не устанавливало никакой конкретной даты введения евро", — сказал журналистам чешский премьер.

В отличие от литовского лита, чешская крона не привязана к евро. Тем не менее, ранее руководство Чехии заявляло, что по вопросу введения евро в стране может быть проведен референдум.

Литовское правительство стремится к введению евро в 2015 году.

В четверг на встрече премьеров также обсуждалось предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС. Литовский премьер А. Буткявичюс убежден, что визит будет способствовать и развитию двухсторонних бизнес-связей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/493168