Время 17:31  Дата 12.07.2013

Экс-гендиректора "Аэросвита" объявили в международный розыск


Бывший гендиректор авиакомпании АэроСвит объявлен в международный розыск из-за того, что пытается уклониться от следствия, говорится в сообщении прокуратуры Киевской области.


Как выяснил Корреспондент.biz правоохранительными органами Киевской области ведется расследование уголовных производств относительно должностных лиц авиакомпании Аэросвит в связи с нарушением ими законодательства о труде.

В частности, речь идет о невыплате заработной платы и невыплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Бывшему гендиректору компании, за время руководства которого образовались указанные задолженности, было объявлено о подозрении его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде), ч.1 ст.173 (грубое нарушение соглашения о труде), ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы), ч. 3 ст. 212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК.

"Следует подчеркнуть, что пока бывший гендиректор компании пытается уклониться от следствия. В связи с чем он объявлен в международный розыск", - сообщили в прокуратуре.

Также по представлению прокуратуры области на погашение задолженности по заработной плате перед работниками авиакомпании осуществляются частичные выплаты - уже выплачено почти 6 млн грн, в том числе в июне - 2,7 млн грн.

Кроме того, говорится в сообщении, по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по задолженности перед Пенсионным фондом Украины, авиакомпанией полностью возмещен нанесенный государству ущерб на сумму 8,7 млн грн.

Интересно, что в этом деле силовики уже опросили потерпевших и свидетелей общим количеством около 1500 человек, а также исследовали и проанализировали бухгалтерскую документацию по оплате их труда, провели ряд экспертиз и ревизий.

"Судом наложен арест на имущество и банковские счета авиакомпании Аэросвит", - резюмировали в прокуратуре Киевской области.




Адрес новости: http://siteua.org/n/503597