Время 15:52  Дата 17.07.2013

Кабмин устроит осенью распродажу облгазов


Кабинет министров Украины принял решение приватизировать контрольные и блокирующие госпакеты акций 39 обл- и горгазов


Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Александр Рябченко, передает «УНИАН». 

«Приняты решения по 39 пакетам газовых компаний. Все облгазы и горгазы. Из 39 компаний 37 - это блокирующие пакеты акций и 2 - контрольные пакеты. Принято решение, что они идут на приватизацию», - сообщил Александр Рябченко. 

По словам главы ФГИ, приватизация госпакетов акций газоснабжающих предприятий может произойти уже осенью. 

«На осень пойдет приватизация этих 39 газовых компаний», - отметил Александр Рябченко. 

При этом, по словам главы Фонда госимущества, к этому времени должны быть выполнены все необходимые процедуры, в частности следующим шагом будет принятие правительством условий приватизации госпакетов акций этих предприятий. 

Как сообщали «Комментарии», крупнейшим частным собственником ранее приватизированных пакетов акций укринских газоснабжающих предприятий является ЧАО «Газтек», которое связывают с Дмитрием Фирташем. 

В частности, «Газтек» приобрел в последнее время на приватизационных конкурсах блокирующие госпакеты акций «Николаев-», «Ивано-Франковск-», «Севастополь-», «Днепропетровск-», «Запорож-», «Луганск-», «Винницагаза», а также увеличил свою долю в компании «Черновцыгаз»до 34,39% и стал собственником контрольного пакета акций «Хмельницкгаза». 



Адрес новости: http://siteua.org/n/504395