Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
«Аэрофлот» задумал собственный лоукостер
Аэрофлот,Норд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Аэрофлот» создает собственный лоукостер. Решение одобрил совет директоров крупнейшей российской авиакомпании.

«Дочка» «Аэрофлота», которая займется низкобюджетными перевозками, может появиться уже в следующем году. В компании говорят, что для реализации проекта нужны поправки в законодательство. В частности, надо разрешить продажу невозвратных билетов, отмену обязательного питания для пассажиров, а также прием на работу иностранных пилотов.

«В существующих рыночных условиях создание лоукостера —задача очень сложная и практически невыполнимая, — прокомментировал сообщение о планах «Аэрофлот» экс-директор по маркетингу Sky Express, гендиректор интернет-агентства Aviacassa.ru Максим Побережник. — Но, поскольку авиакомпания «Аэрофлот» не находится в рыночных условиях, слава Богу, правительству и господину Савельеву, то создание лоукостера в этом случае хоть и достаточно тяжелая задача, но выполнимая. «Аэрофлот» находится в более или менее привилегированных условиях по сравнению с другими авиакомпаниями. Это касается как пополнения парка воздушных судов, в части финансов, так и общей финансовой состоятельности компании за счет пресловутых пролетных денег, которые получает «Аэрофлот». Компания в состоянии лоббировать многие законодательные инициативы для того, чтобы осуществить мечту о создании низкобюджетной авиакомпании в России».

Билеты на рейсы аэрофлотовского лоукостера будут на 20-40% дешевле, чем у обычных авиакомпаний. В Европе разница намного больше, говорит независимый авиаэксперт Максим Шапиро: «Если, предположим, пассажир покупает билет в Европе у лоукост-компании типа EasyJet или Ryanair за несколько месяцев, то стоимость его будет, может быть, даже в пять раз меньше, чем если бы он купил тот же самый билет на тот же самый рейс и самолет за два или три дня до отлета. На эту цифру 20-40%, о которых заявляет «Аэрофлот», пока, мне кажется, не стоит обращать серьезного внимания, потому что проценты начинают появляться за три месяца, за полгода. Нужно посмотреть, сколько будет стоить билет в этот момент».

В сообщении «Аэрофлота» говорится, что в первые два года лоукостер будет развивать наиболее прибыльные маршруты в европейской части России и летать в города-миллионники. Затем начнутся полеты в регионы, страны СНГ и дальнее зарубежье. В качестве базового компания рассматривает один из аэропортов Москвы.

В России уже были два лоукостера — Sky Expess и «Авианова». Обе из-за финансовых проблем уже прекратили свою деятельность.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: