Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Советник Путина предрекает Украине скорый дефолт
 Сергей Глазьев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами, сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы советник президента РФ Сергей Глазьев.

"У нее дефицит платежного баланса, хронический и большой, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. И хотя доля внешнего долга по отношению к ВВП Украины не так велика, где-то 40% с небольшим, но он краткосрочный. Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода. Это в критической степени зависит от торгового баланса, от условий торговли", - заявил он.


При этом советник президент РФ отметил, что дефицит формируется при торговле Украины с Россией "из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию". "Если Украина идет к нам в Таможенный союз, все эти проблемы снимаются автоматически. Плюс она получает возможность доступа к нашим кредитным ресурсам", - рассказал Глазьев.

По его словам, до 2030 года за счет участия в Таможенном союзе ВВП Украины может вырасти в целом на 7%. "Она (Украина) в 2030 году будет иметь на 7% больше валового продукта, чем имела бы, находясь в нынешнем состоянии", - сказал он.

"И наоборот, подписание соглашения с Евросоюзом Украине экономически дает минус, потому что прогнозируется рост импорта на 2, может быть, 4 млрд. долларов, вытеснение украинских товаров с внутреннего рынка. Украина делегирует Европейскому Союзу свои полномочия по принятию технических регламентов, снимает импортные пошлины в торговле с Европейским Союзом", - рассказал советник президента РФ.

Ранее Глазьев сообщал, что на последних переговорах между правительствами Украины и РФ Николаю Азарову объяснили, почему нельзя одновременно подписывать соглашение и выстраивать отношения с ТС по формуле 3+1.

Говоря про последние переговоры между Украиной и Россией, Глазьев отметил, что "такое количество обмана, которое я встречаю сейчас в высших коридорах власти Украины, причем самообмана, я нигде в жизни не встречал".

Напомним, 28 августа Министерство иностранных дел Украины заявило, что Россия остается стратегическим партнером Украины.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства также сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства РФ Дмитрий Медведев на переговорах в Москве обсудили вопросы взаимодействия Украины с Россией и Таможенным союзом после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако, страны не могут договориться, как будут выстраивать торговые отношения после подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Стоит отметить, что после переговоров Азарова и Медведева Москва пригрозила Киеву ужесточением таможенного контроля в случае подписания соглашения с ЕС. В свою очередь Азаров призвал россиян смириться с созданием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (2)
Валерий 8 сентября 13, 17:48
НЕ надо за нас так "Беспокоится"!Мы уже видим как вы выкручиваете руки Беларуси и как ей "хорошо" в ТС.По поводу дефолта;не надо нас рашьше времени хоронить мы еще и вас переживем и потанцуем на вашей ТСмогиле....
Михаил 9 октября 13, 20:04
Господину советнику не надо смешить людей, прогнозируя дефолт на Украине.Если, условно говоря, "отнять" у России нефть и газ, то непонятно на чём денежку зарабатывать.А Украина и без нефти и газа неплохо смотрится, как и большинство европейских стран, где Российские чиновники держат свои деньги и свои семьи.
Войти через: