Время 10:47 Дата 03.10.2013
"Эпицентр" покупает "Новую линию"
"Эпицентр", крупнейшая сеть строительных гипермаркетов, владельцы которой нардеп от Партии регионов Александр Герега и его жена, секретарь Киевсовета Галина, поглощают своего главного конкурента - сеть "Новую линию".
Эту информацию Forbes.ua подтвердили два источника - инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров, и топ-менеджер одной из сетей.
"О сделке уже было объявлено ключевым сотрудникам Новой линии, а с 1 ноября в компании появится новый директор, который будет представлять интересы Эпицентр К", - уточнил собеседник Forbes.
Между тем, основатель Dragon Capital, основной акционер Новой линии Томаш Фиала не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, а гендиректор Новой линии Евгений Баранов сказал, что ему о сделке ничего не известно.
Напомним, что Новая линия - вторая по величине сеть формата DIY (Do It Yourself - сделай это сам) в стране. Первый супермаркет строительных материалов основатели Олег и Игорь Шандар открыли в 2001 году. Через пару лет привлекли в число акционеров инвесткомпанию Dragon Capital и шведский фонд прямых инвестиций East Capital.
Издание указывает на тот факт, что, по данным Эпицентра, среди шести основных игроков рынка DIY в 2012 году продажи сети №1 достигали 73,9%, а Новой линии - 13,2%. "Возможно, сеть просто продавалась так дешево, что Герега не мог отказаться. Что делать с супермаркетами, переформатировать или просто закрывать, он решит потом. Как вариант, нужны разные форматы для будущего публичного размещения", - высказал предположение Forbes топ-менеджер одной из розничных сетей.