Время 11:49  Дата 30.03.2009

Обзор фондовых рынков 23 - 27 марта 2009 года


Прошедшая неделя оказалась весьма успешной для развитых фондовых рынков. Движущей силой роста индикаторов стало сообщение министерства финансов США о намерении выкупить «токсичные» активы. Предполагается, что в программе примут участие частные компании, что позволит увеличить сумму программы до $1 трлн.


В 4 квартале ВВП США упал на 6,3%, последний раз подобное снижение зафиксировано в 1 квартале 1982 года. В целом выходившая статистика свидетельствовала об увеличении платежеспособного спроса на фоне роста безработицы и снижения доходов. Причиной этого, вероятно, стала активизация кредитования. Высока вероятность того, что доля проблемных кредитов вырастет, а это может оказать негативное влияние на эффективность борьбы властей с «токсичными» активами.

Цены на нефть в основном корррелировали с курсом доллара. По итогам недели доллар ослабел относительно евро на 0,61% до отметки 1,3556, в то же время нефть подорожала: фьючерсы на Brent закрылись на уровне $51,60 за баррель (+0,39), Light Crude – $52,38 (+0,60).

На прошедшей неделе основным стимулом роста на рынке драгоценных металлов была фиксация прибыли на фондовых площадках. К концу недели синхронность нарушилась. По итогам лондонского фиксинга золото стало дешевле на 3,14% до $924,00, серебро – на 3,15% до $13,22, платина подорожала на 1,89% до $1131,00, палладий – на 4,37% до $215,00.  

Прошедшая неделя в ПФТС оказалась наиболее удачной с начала года: индекс вырос на 7,96% до 223,64%. Фактором роста стали надежды на насыщение ликвидностью фондового рынка в связи с запуском рынка заявок Украинской биржей, а также энтузиазм на зарубежных площадках.

Было заключено 349 сделок на 81,7 млн грн. Лидерами роста среди ликвидных стали акции Днепрэнерго (DNEN), подорожавшие на 19,38%, Укрнефти (UNAF) – на 16,55%, Авдеевского коксохимзавода (AVDK) – на 12,52%. Аутсайдерами недели среди ликвидных стали акции Стахановского вагонзавода (SVGZ), потерявшие в цене 7,83%, Луцкого автозавода (LUAZ), упавшие на 6,25%.

Основным макроэкономическим событием стало участие президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в инвестиционной конференции в Брюсселе, по итогам которой была подписана декларация относительно модернизации украинской газотранспортной системы.

Еще одна важная новость: в результате переговоров премьер-министра Юлии Тимошенко в Японии достигнуты предварительные договоренности относительно участия японской стороны в модернизации энергетики, ЖКХ, металлургии, химпрома, главной целью которой является снижение энергозатрат.

Оппозиция выразила несогласие с эмиссионным характером финансирования дефицита нашего бюджета потребления, справедливо настаивая на том, что это будет способствовать росту инфляции.

На валютном рынке можно было наблюдать укрепление гривны относительно доллара на 1%, относительно евро – на 2%, средний курс покупки безналичного доллара в пятницу составил 8,1600 грн, продажи – 8,3360 грн, покупки евро – 11,0967 грн, продажи –11,2150 грн.

Стоимость кредитных ресурсов снизилась. В пятницу средняя ставка овернайт кредиторов в гривне составила 4,3% (-31 п.п.), кредитуемых – 10,2% (-14 п.п.), в долларах соответственно 3,1% (-30 п.п.) и 7,1% (-12 п.п.). 

Скачать полную версию в PDF



Адрес новости: http://siteua.org/n/51480