Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На прогноз курса гривны НБУ отвечает невиданной глупостью
курс гривны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Некоторые "эксперты" с гордостью при случае напоминают, как, дескать, они еще год-полтора назад уверенно предсказывали, что девальвации гривны после парламентских выборов 2012 года не будет.

Это касается также, естественно, высокопоставленных представителей правительства и Нацбанка, которые убеждали в прошлом году украинский народ в стабильности гривны – впрочем, такое утверждать им полагалось по долгу службы.


Независимые же эксперты, включая иностранных экономистов, наоборот прогнозировали, что гривне суждено будет существенно ослабиться в 2012 году – перед октябрьскими выборами или сразу после них.

Они при этом приводили весьма веские агрументы. Указывали на быстро растущий дефицит внешней торговли и текущего счета, на стремительно сокращающиеся валютные резервы, на уменьшение объемов гривневых депозитов в банковской системе и прочее.

Однако одним из главных доводов этих аналитиков являлось то обстоятельство, что начиная с весны и лета 2012 года в Украине началось падение промышленного производства и ВВП соответственно. При этом одной из главных причин данного экономического провала являлось именно искуственное удержание Нацбанком стабильного курса гривны.

Поэтому, предполагали эксперты, правительство и НБУ продержат неизменным курс национальной валюты только до выборов в Верховную Раду, с целью не “огорчить” девальвацией избирателей Партии регионов. А сразу после выборов гривне предстоит падение, поскольку власть вынуждена будет принимать меры для спасения экономики страны.

Но, как видим, многоопытные эксперты таки ошиблись. Нацбанк и правительство с настойчивостью, достойной лучшего применения, решили удерживать курс гривны на прежнем уровне и в 2013 году. Продолжая ради этого тратить золотовалютные резервы.

Экономика же Украины в таких условиях, естественно, продолжила и в этом году свое падение. А темпы спада в промышленности в отдельные месяцы подбирались к отметке 10%.

Могли ли грамотные экономисты предположить, что правящая элита пойдет в политических интересах даже на то, что пожертвует экономикой государства? Конечно, такое не могло прийти в ни одному нормальному голову!

Однако правительство и НБУ решили поступить именно так. Более того, они, похоже, вознамерились, несмотря ни на что, удерживать стабильность нацвалюты аж до самых президентских выборов, которые состоятся в начале 2015 года.

Поэтому обвинять экспертов, прогнозировавших в прошлом и позапрошлом годах старт девальвации гривны не позднее конца 2012 года, конечно, было бы несправедливо. Поскольку они просто не допускали мысли, что на властном Олимпе поведут себя столь абсурдно с экономической точки зрения. Тем более, что шансы Нацбанка выполнить поставленную задачу и сохранить курс гривны до 2015 года – очень невелики.

В связи с чем, в качестве исторической аналогии, можно вспомнить известный афоризм немецкого канцлера Отто фон Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».

Здесь точно такой же случай. Только нужно заменить пару слов в этой векопомной фразе “железного канцлера”. Причем, что примечательно, нынешний и предыдущий руководители НБУ, а также бессменный с марта 2010 года глава украинского правительства – а эти люди определяли валютно-курсовую политику последние три года – имеют как раз русские фамилии.

Впрочем, надо сказать, что долго игнорировать законы экономики все равно не удастся. Значительная девальвация гривны в недалеком будущем неизбежна, и воспрепятствовать этому не помогут ни ловкость прыгания по пенькам одного, ни глубокая седина второго, ни толстые щеки третьего высокого государственного руководителя.

И вполне возможно (судя по ситуации на валютном рынке в последние недели), что этот процесс уже стартовал.

Евгений ВОЙТЕНКО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: