Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Меркель удержала звание самой влиятельной женщины мира
меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На днях Forbes опубликовал очередной рейтинг самых влиятельных людей планеты.

Среди 72 политических, общественных деятелей и бизнесменов в этом году оказалось больше женщин, чем прежде - 12% списка.

Всего в рейтинг вошли девять женщин. При этом в 2011 и 2012 году в числе лидеров оказались только шесть женщин, в 2010 их было лишь пять, в 2009 - три.

Лидером "девятки" в четвертый подряд и восьмой в истории стала Ангела Меркель, которая заняла пятую строчку общего рейтинга. Меркель находится у руля одной из крупнейших экономик Европы с 2005 года. В рейтингах влиятельных людей мира ей удается сохранить лидерство благодаря своей роли главного борца с кризисом в еврозоне.

Второй по значимости стала президент Бразилии Дилма Руссеф, которая еще в прошлом году сместила со второй строчки Хиллари Клинтон. Правда, среди самых влиятельных мировых лидеров ее позиции оказались не так прочны - в 2012 году Руссеф была 18-ой, а в 2013 - уже 20-ой. Руссеф умело управляет одной из крупнейших стран Южной Америки и седьмой по размеру экономикой мира.

Третье место в списке самых влиятельных женщин заняла 66-летняя лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди. Ей удается руководить второй по численности страной мира и 10-й по величине экономикой.

На четвертом месте рейтинга оказалась 57-летняя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Первая в истории МВФ женщина-руководитель вот уже два года борется с долговым кризисом в еврозоне.

Пятой в списке стала 61-летняя президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Она ворвалась в рейтинг только в 2013 году. Начинать свой срок первой женщине-президенту Южной Кореи пришлось в сложных условиях. Вскоре после ее избрания соседний Пхеньян объявил мобилизацию, что осложнило формирование позитивной повестки дня для южнокорейского лидера. Однако Пак Кын Хе получила на выборах самую высокую поддержку населения за последние 15 лет.

Шестой в рейтинге самых влиятельных женщин стала 55-летняя Вирджиния Рометти, которая стала первой женщиной во главе IBM в октябре 2011 года. Компания со 102-летней историей переживает непростые времена, но Рометти ищет новые пути повышения выручки. За первый год работы на посту Рометти заработала 21,9 миллиона долларов, а прибыль компании в прошлом году составила 16,6 миллиарда долларов.

Седьмую строчку рейтинга заняла генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан. Именно она определяет, какими лекарствами бороться с опаснейшими вирусами, такими как СПИД и малярия, ее рекомендации зачастую определяют прибыль фармацевтической промышленности.

По статистике ВОЗ, в 2013 году показатели младенческой смертности в беднейших странах мира снизились, увеличилась средняя продолжительность жизни во всем мире.

Восьмой в рейтинге стала первая женщина - главный редактор New York Times 59-летняя Джилл Абрамсон. Она руководит огромной корпорацией, чьи бюро есть во множестве стран мира. В этом году сотрудники NYT выиграли четыре Пулитцеровские премии.

Девятое место в списке заняла заместитель председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой США Джанет Йеллен. В 2010 году ее назначил на эту должность Барак Обама. Сейчас Йеллен прочат кресло главы организации после того, как нынешний председатель Бен Бернанке уйдет в отставку 31 января 2014 года. Если ее кандидатуру утвердит Сенат, Йеллен станет первой женщиной, которая возглавит этот правительственный орган.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: