Время 15:53  Дата 01.12.2013

Минфин о возиожности проблем на валютном рынке


Министр финансов Украины Юрий Колобов не видит объективных причин для дестабилизации национальной валюты.


Об этом он заявил журналистам по возвращению с Вильнюсского саммита.

"Думаю, что в ближайшее время никаких дестабилизационных моментов не ожидается с нашей национальной валютой", - сказал Юрий Колобов. 

При этом он подчеркнул, что валютно-курсовая политика является прерогативой Национального банка Украины, однако Минфин, как непосредственный участник переговорного процесса с Международным валютным фондом (МВФ), имеет возможность объективно взглянуть на ситуацию.


"Мы уже достаточно долго работаем над тем, чтобы постепенно наш курс был гибким. Мы проводим серьезную дедолларизацию экономики - она в этом году уже ощутима. 

И мы видим, что вклады в национальной валюте растут", - отметил Юрий Колобов, подчеркнув, что в текущем году украинская банковская система демонстрирует позитивную динамику роста прибылей, что также является гарантией стабильности гривны. 

 

 

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/521091