
"Подписанные сегодня документы расширяют экономическое сотрудничество. Мы еще не считали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы делали подсчеты, что речь идет примерно о $8 млрд привлечения инвестиций в экономику Украины", — сказал Янукович в Пекине.
Он также добавил, что документы, которые еще дорабатываются и будут подписаны в ближайшее время, также значительно увеличат объем инвестиций с китайской стороны в украинскую экономику.
Президент подчеркнул, что в ходе переговоров стороны обсудил вопросы активизации стратегического партнерства и переход к практической реализации ряда совместных проектов в таких сферах, как авиа- и судостроение, АПК, энергетика, в том числе возобновляемая, строительство ряда инфраструктурных объектов.
"Обсуждение в узком кругу было более конкретным. Мы отметили перевод работы межправительственной украинско-китайской комиссии на постоянный контроль за исполнением поручений глав государств, пересмотр и возобновление программы стратегического партнерства с точки зрения ее расширения, в том числе договорно-правовой базы, и значительное расширение инвестиционных программ", — подчеркнул Янукович.
Кроме того, Виктор Янукович пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Украину с визитом. "Я пригласил председателя КНР господина Си Цзиньпина посетить Украину. Безусловно, мы будем готовить этот визит, и под него будем готовить уже специальную программу и совместный отчет межправительственной комиссии, которая будет наблюдать за реализацией наших совместных проектов", — сказал он.