Время 09:11  Дата 13.12.2013

Россия отказалась от поставок голландского сыра


Под раздачу российских санитарных служб попали теперь уже голландские сыры.


Россельхознадзор вводит запрет на продукцию крупнейших производителей, которые обеспечивали порядка 50% поставок на рынки России. Под удар попали пять заводов FrieslandCampina Cheese, два завода Bel Leerdammer и завод DOC Kaas, передает "Сегодня".

Россиян не устраивают фитосанитарные нормы в стране, где сыр считается национальным продуктом. Также претензии имелись к порядку оформления сопроводительных документов. Инспекторы решили, что сотрудники предприятий и нидерландских органов контроля недостаточно осведомлены о ветеринарно-санитарных требованиях РФ. А значит, не выполняют их.

Первые тревожные сигналы по поводу голландских сыров появились еще в конце ноября, именно тогда чиновники начали их критиковать. Напомним, ранее российские контролирующие органы приостанавливали поставки нескольких украинских производителей, а в октябре - под удар попали сыры из Литвы. Нидерландская пресса напрямую связывает это решение с охлаждением отношений между двумя странами.

Между Россией и Голландией пробежала "черная кошка" после скандала с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Голландская полиция применила к нему силу, так как он (по версии правоохранителей) был в нетрезвом состоянии и представлял угрозу для своих детей. Россия расценила эти действия как враждебные по отношению к российскому дипломату, обладающему иммунитетом. После этого и появился пристальный интерес к голландскому национальному продукту со стороны Россельхознадзора, хотя Амстердам и извинился за инцидент с дипломатом.



Адрес новости: http://siteua.org/n/522740